группа:

Праздники

Группа:

Праздники


Всемирные праздники, зарубежные праздники, карнавалы, праздники Китая, профессиональные праздники, Российские праздники, дни воинской славы.

Группа открыта для всех. Любой желающий может добавить праздник или памятную дату.

Попытаюсь реализовать свою идею:

создать каталог праздников, на каждый день в году, с вариантами поздравлений.

Надеюсь на помощь участников сайта, направленную на добавление поздравлений, приятных случаев связанных с подарками, праздниками и т.д.

Всем миром получится )

http://img.nnov.org/data/myupload/3/884/3884157/123s.jpg



Афиша

Космическая книга странствий

В Большой звёздный зал на полнокупольную программу «Космическая книга странствий» приглашает ребят и их родителей в новогодние праздники Нижегородский планетарий им. Г. М. Гречко . Лунные кратеры,


29 июня День рождения Максуда



Поздравляем!!
Всего-всего и побольше и как можно лучшего качеcтва!
Оптимизма и веселого праздника!

29 июня День партизан и подпольщиков



Установлен Государственной думой России в марте 2009 года по инициативе Брянской областной думы «в знак памяти самоотверженной борьбы в тылу врага партизан и подпольщиков, внесших значительный вклад в победу советского народа над фашистскими захватчиками в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов». 1 апреля соответствующий закон был поддержан Советом Федерации России, 11 апреля 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал закон.

Далее…

28 июня День конституции Украины



28 июня 1996 года Верховная рада Украины приняла Конституцию Украины — первую Конституцию независимого украинского государства. Депутаты работали над проектом, оставаясь в сессионном зале всю ночь с 27 на 28 июня. Парламентарии учли замечания Президента Украины, а также поддержали все спорные статьи проекта — о государственных символах Украины, о государственном украинском языке, о праве частной собственности в Украине.

Далее…

27 июня День рыболовства

Ого27.06.2012 в 11:22
Начиная с 1985 года, ежегодно 27 июня отмечается Всемирный день рыболовства. Праздник установлен решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, состоявшейся в июле 1984 года в Риме.

В этот день во многих странах проводятся состязания по рыбной ловле, различные обучающие семинары. Мероприятия собирают как рыбаков с большим стажем, так и начинающих любителей.


Анекдот
Два рыбака целый день безуспешно просидели с удочками у реки.
Клева нет. Как ни старались - ничего не поймали.
Под вечер один из них зло говорит:
- Есть в мире такие вещи, в которые я никогда не поверю!
Приятель удивленно:
- Какие например?
- Хотя бы то, что многие народы живут рыболовством!



26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотиков и их незаконным оборотом



В 1987 году Генеральная Ассамблея ООН постановила ежегодно отмечать 26 июня как Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом (International Day Against Drug Abuse and Illicit Trafficking) в знак выражения своей решимости усиливать деятельность и сотрудничество с целью создания международного общества, свободного от злоупотребления наркотиками.
Далее…

25 июня День моряка

Решение о праздновании было принято в 2010 году. Государства-члены Международной морской организации, входящие в ООН, подписали на конференции в Маниле резолюцию №19, послужившую основанием учреждения этого профессионального праздника.
В резолюции подчеркивалось, что специальный день для людей всех морских профессий необходим, потому что вклад моряков в дело международной торговли, мировой экономики и в развитие гражданского общества в целом неоценим. Эти слова были адресованы к 1,5 миллионам профессионалов, связавших свою жизнь с водной стихией. Статистика сообщает, что моряками торгового флота осуществляется 80% всей мировой торговой деятельности.





Далее…

25 июня День дружбы и единения славян



270 миллионов славян отмечают сегодня День дружбы и единения.
Безусловно, шире всего этот день отмечается в России, Украине и Белоруссии.
Как отмечается в официальных поздравлениях глав этих государств, это поистине народный праздник, идущий от общих корней, культурных традиций и обычаев наших народов.

Славяне — русские, украинцы, белорусы, поляки, чехи — составляют основную часть населения Европы.

24 июня Праздник Ивана Купалы у славян



Праздник летнего солнцеворота — солнцестояния. Из участников праздника, людей знающих обрядовые правила, выбирается «урядник», который займется подготовкой и проведением праздника. Славления и различные обрядовые заклинания по ходу праздника читают: священники (волхвы, жрецы), урядник, старейшина. С утра девушки собирают травы и цветы, плетут венки и припасают травы-обереги (полынь, зверобой, крапива) для всех участников праздника. Обережные травы обычно крепятся на поясе.

Далее…

23 июня Международный олимпийский день



Международный олимпийский комитет принял решение в январе 1948 года во время 42 сессии МОК в Санкт-Морице ежегодно праздновать Международный Олимпийский день 23 июня. Эта дата была выбрана с тем, чтобы увековечить дату создания МОК 23 июня 1894 года, после того, как энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен в Париже огласил свой исторический доклад перед международным атлетическим конгрессом. После того, как конгресс принял решение о проведении в 1896 году в Греции первой Олимпиады, Кубертен возглавил созданный тогда же МОК.

Далее…

22 июня День памяти и скорби (Начало Великой Отечественной Войны 1941 - 1945 гг.)

22 июня 1941 года - одна из самых печальных дат в истории России. В этот день началась Великая Отечественная война.

***
Важно с девочками простились,
На ходу целовали мать,
Во все новое нарядились,
Как в солдатики шли играть.
Ни плохих, ни хороших, ни средних…
Все они по своим местам,
Где ни первых нет, ни последних…
Все они опочили там.

(Анна Ахматова)



Далее…

21 июня - Международный день скейтбординга

Весёлый Бюрер21.06.2012 в 17:53
Международный день скейтбординга обрёл официальный статус, теперь все скейтеры во всем мире обрели свой праздник.

IASC (International Association of Skateboard Companies), куда входят все крупнейшие компании, задействованные в скейтборд-индустрии, от брендов и журналов до мировых дистрибьютеров, объявила 21 июня Днем скейтбординга (Go Skateboarding Day). Во всем мире в этот день все скейтеры выходят на улицы для празднования и катания!

Первый прототип сегодняшнего скейтборда появился в США в 1958 году. Доска была прямоугольной формы и слабо напоминала нынешние модели. Затем Ричард Стивенсон придумал приделать к доске «хвост» и загнуть его вверх. В таком виде скейтборд дожил до наших дней.



21 июня - Лита

Ого21.06.2012 в 15:58
Лита - праздник летнего солнцестояния, обычно около 21 июня. Совпадает с языческим праздником Купалы. В эту ночь сны и реальность смешиваются между собой. Самый длинный день в году.

В этот сезон колдуньи изготовляют солнечные амулеты для защиты своей семьи и традиционных ритуалов. Колдуны собирают эти растения в ночь с 21 на 22 июня. Духи - хранители очага и домашние животные в этот день удостаиваются особых почестей. Колдуньи вводят животных в магический круг для благословения и защиты от болезней. Праздник Середины лета - классическое время для магии всех видов. Целительство, любовная и защитная магия особенно соответствуют этому дню.


21 июня - День музыки во Франции

Весёлый Бюрер21.06.2012 в 13:22
Праздник музыки, именно 21 июня по всей Франции льётся музыка, так же этот день - самый длинный световой день.

В 1982 году родился сам праздник, эта по французски романтическая дата возникла благодаря министру Франции Жаку Лангро и проводится в день летнего солнцестояния.

Музыка - это основной атрибут французского праздника, она доносится из концертных залов, с улиц, из квартир. Все, кто умеет играть на музыкальных инструментах, играют, кто умеет петь — поют, кто умеет танцевать — танцуют, те, кто начисто лишен всяческих талантов, слушают исполнителей, и все вместе радуются жизни.

Парады оркестров и концерты, музыка всех жанров и направлений, "звёзды", не известные артисты и начинающие. Музыканты специально приезжают во Францию в этот день, чтобы бесплатно выступить на сценических площадках, в ресторанах, на улицах.

Тишина в этот день во Франции - это нонсенс, её просто не существует. И не только днем, но и ночью, поскольку праздник продолжается до утра.

21 июня День кинолога



В России практиковать службу собак в полиции начали с 1906 года по инициативе начальника Санкт-Петербургского сыскного отделения полиции В. И. Лебедева, а через 3 года в Москве широкую известность приобрела полицейская собака породы доберман-пинчер по кличке Треф, раскрывшая за свою жизнь более 1500 преступлений.

Далее…

(20 июня) Всемирный день беженцев

Весёлый Бюрер20.06.2012 в 13:45
Беженцы - зачастую самые не защищенные люди на планете, которых по воле судьбы, а чаще из-за войн, революций или тяжкой жизни, выдёргивает из привычной обстановки и родных мест и толкает на поиски лучшей доли. Многие годы различные страны и регионы отмечают собственные дни и даже недели, посвященные беженцам. Самым известным является "День африканских беженцев".

В 2001 году Генеральная Ассамблея ООН приняла спец.резолюцию — выражение солидарности с Африкой, в которой находится большое число беженцев, и которая традиционно проявляет к ним свое великодушие.

Данная резолюция Генеральной Ассамблеи в 2001 году отмечала пятидесятую годовщину Конвенции "о статусе беженцев 1951 года". В это же время "Организация африканского единства" - (ОАЕ) дала своё согласие, чтобы Всемирный день беженцев (World Refugee Day) отмечался одновременно с Днем африканских беженцев — 20 июня.

Сейчас на планете зарегистрировано около 20 миллионов беженцев и 25 миллионов внутренне перемещенных лиц. По данным департамента информации и печати МИД РФ, основная часть беженцев находится в Африке, в зоне афганского конфликта и на Балканах. Все это делает проблему беженцев одной из наиболее острых в современном мире.

Россия на международном уровне вносит свой вклад в решение проблем, связанных с беженцами. Россия сотрудничает с УВКБ и по вопросам содействия внутренне перемещенным лицам, по вопросам внутренней миграции, с которыми Россия сталкивается непосредственно. МИД РФ также отмечает, что сотрудничество приносит конкретные и ощутимые результаты.


20 июня Всемирный день защиты слонов в зоопарках



Серый слоник небольшой
Окунулся с головой
В тёплый, ласковый поток:
Из воды торчат лишь уши,
Лоб, да длинный хоботок!


Это только кажется, что Слон - это СЛОН!!! Огромный…., а оказывается достаточно беззащитный! Утверждают, что «многие зоопарки до сих пор используют жестокие методы, подобные цирковым, - в ход идут стальные крюки наподобие тех, которыми пользуются пожарные, для того, чтобы пинать, подталкивать и бить слонов, добиваясь покорности».

В настоящее время «Всемирный день защиты слонов в зоопарках» является неофициальным, но организаторы очень надеются, что это в скором времени произойдёт и Организация Объединённых Наций придаст ему официальный статус.


19 июня День отцов



Впервые праздновался 19 июня 1910 года в США. Инициатором создания этого праздника называют миссис Додд из города Спокан, штата Вашингтона. Она хотела выразить признательность своему отцу, а в его лице — всем заботливым отцам Америки, участвующим в воспитании детей.

Далее…

18 июня День Аргентинского флага



Согласно наиболее распространённой интерпретации значения флага, он олицетворяет небо, облака и солнце. Тем не менее, существует несколько народных преданий, объясняющих значение цветов флага по-иному. Согласно одному из них, голубой цвет символизирует реку Ла-Плата (Río de la Plata — буквально «Река серебра»), а белый — серебро (название «Аргентина» произошло от латинского названия серебра, лат. argentum). Есть также мнение, что расцветка флага основана на традиционных цветах фамилии Бурбонов. Согласно ещё одному варианту, голубой и белый — цвета одеяний Девы Марии.

Полная версия флага, включающая изображение солнца, именуется «официальным церемониальным флагом» (исп. Bandera Oficial de Ceremonia), флаг без солнца — «праздничным флагом» (исп. Bandera de Ornato). Официальная версия флага всегда должна подниматься выше праздничной.
Оба варианта национального флага считаются полноправными.

17 июня День медицинского работника



День медицинского работника (День медика) — отмечался в СССР и отмечается в Российской Федерации, Белоруссии, Украине, Молдавии каждый год в третье воскресенье июня.

Каждый из нас хотя бы раз в жизни обращался за помощью к врачу, медсестре… С ними мы связываем свои самые искренние переживания и надежды на выздоровление близких и родных.

Спасибо ВАМ! Думаю, не каждому по плечу оставаться верным клятве, которую вы даете!

Далее…

15 июня День флага Армении



15 июня 2006 года Национальное Собрание Республики Армения приняло новый закон «О государственном флаге Республики Армения».

Красный цвет символизирует Армянское нагорье, постоянную борьбу армянского народа за существование, христианскую веру, свободу и независимость Армении. Синий цвет символизирует стремление армянского народа жить под мирным небом. Оранжевый цвет символизирует созидательный талант и трудолюбие армянского народа.

15 июня День посадки деревьев на Коста-Рике



«День посадки деревьев» («День лесопосадок», «День деревьев», «День дерева») — своеобразный праздник, который отмечается в ряде стран мира, и как видно из его названия, связан с посадкой деревьев, восстановлением утраченного леса или стремлением озеленить и окультурить городские и пригородные территории: парки, скверы, улицы.

Хороший повод еще раз вспомнить о том, что чтобы вырастить сына еще и дерево нужно посадить, ведь без природы мы ничто!

13 июня Лучший "Суперпраздник"

Весёлый Бюрер13.06.2012 в 11:50
Сегодня, как такового праздника не нашел, поэтому поздравляю Вас с первым рабочим днём после праздников)

После таких долгих праздников нужно делать выходной, чтобы отдохнуть от праздников)

Поздравляю с короткой трудовой неделей, хорошей погодой ;-)

А так же, сегодня отмечают именины: Борис, Роман, Кристина

12 июня День России

День России отмечается ежегодно с 1992 года (нерабочий день с 1991 года) в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР — 12 июня. С 2002 года носит нынешнее название.

Цветам российского флага приписывается множество символических значений, однако не существует официального толкования цветов Государственного флага Российской Федерации. Самая популярная расшифровка заключается в следующем:
Белый цвет символизирует благородство и откровенность;
Синий цвет — верность, честность, безупречность и целомудрие;
Красный цвет — мужество, смелость, великодушие и любовь.






ГИМН
Музыка А. Александрова
Слова С. Михалкова

Россия — священная наша держава,
Россия — любимая наша страна.
Могучая воля, великая слава —
Твоё достоянье на все времена!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

От южных морей до полярного края
Раскинулись наши леса и поля.
Одна ты на свете! Одна ты такая —
Хранимая Богом родная земля!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Широкий простор для мечты и для жизни
Грядущие нам открывают года.
Нам силу даёт наша верность Отчизне.
Так было, так есть и так будет всегда!

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

10 июня День Португалии



День Португалии или День Камоэнса, Отмечается 10 июня, в день смерти великого португальского поэта Луиса Камоэнса в 1580 году, в котором Португалия стала на 60 лет частью Испании. Он почитается португальцами как автор Лузиад, эпопеи, посвящённой истории Португалии, и напоминает о временах расцвета Португальской империи.

Интересный факт: Луис Камоэнс умер в нищете и забвении. Поэтому в богато украшенной гробнице была впоследствии похоронена пыль, собранная со всех мест, которые Камоэнс посетил при жизни.
Лузиады
Поэма
ПЕСНЬ ПЕРВАЯ

1
Оружие и рыцарей отважных,
Что, рассекая волны океана,
Отринув жизни суетной соблазны,
Проплыли морем дальше Тапробаны.46
Цвет нации великой и бесстрашной,
Что средь племен неведомых и странных
Могучую державу основала
И тем себе бессмертие снискала,

2
И королей, достойных вечной славы,
Сражавшихся за истинную веру,
Отстаивавших честь родной державы,
Расширивших империи пределы,
Героями считавшихся по праву,
Явивших миру мужества примеры,
Я воспою, коль хватит мне уменья
И музы мне дадут благословенье.

3
Забудет мир великие деянья
Ахейцев и героев Илиона,
Забудет Александра и Траяна,
Забудет поступь римских легионов,
Когда начну о Гаме я сказанье,
Родное племя славя неуклонно.
Померкнут песнопенья древней музы
Пред подвигом святым дружины Луза.