группа:

Праздники

Группа:

Праздники


Всемирные праздники, зарубежные праздники, карнавалы, праздники Китая, профессиональные праздники, Российские праздники, дни воинской славы.

Группа открыта для всех. Любой желающий может добавить праздник или памятную дату.

Попытаюсь реализовать свою идею:

создать каталог праздников, на каждый день в году, с вариантами поздравлений.

Надеюсь на помощь участников сайта, направленную на добавление поздравлений, приятных случаев связанных с подарками, праздниками и т.д.

Всем миром получится )

http://img.nnov.org/data/myupload/3/884/3884157/123s.jpg



20 июля Международный день шахмат



Уже много лет, начиная с 1966 года, во всем мире 20 июля отмечают Международный день шахмат. Этот праздник проводится по решению ФИДЕ — Всемирной шахматной федерации, основанной в 1924 году.
Название игры происходит из персидского языка: шах мат — властитель умер. Родиной шахмат является Индия.

Существует древняя легенда, которая приписывает создание шахмат некоему брамину. За свое изобретение он попросил у раджи незначительную, на первый взгляд, награду: столько пшеничных зёрен, сколько окажется на шахматной доске, если на первую клетку положить одно зерно, на вторую — два зерна, на третью — четыре зерна и т. д. Оказалось, что такого количества зерна нет на всей планете (оно равно 264 − 1 ≈ 1,845×1019 зёрен, чего достаточно, чтобы заполнить хранилище объёмом 180 км³).

АРАБСКИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ
В том же VI или, возможно, в VII веке чатуранга была заимствована арабами. На Арабском Востоке чатуранга была преобразована: игроков стало двое, каждый получил под управление два комплекта фигур чатуранги, один из королей стал ферзём (ходил на одно поле по диагонали). От костей отказались, стали ходить по одному ходу строго по очереди. Победа стала фиксироваться не по уничтожению всех фигур [противника], а по постановке мата либо пата, а также при завершении игры с королём и хотя бы одной фигурой против одного короля (последние два варианта были вынужденными, так как поставить мат со слабыми фигурами, унаследованными от чатуранги, удавалось далеко не всегда). Получившаяся игра называлась у арабов — шатрандж, у персов — «шатранг». Позднее, попав к таджикам, шатрандж получил на таджикском название «шахмат» (в переводе — «властитель повержен»). Первое упоминание о шатраднже датируется приблизительно 550 годом. 600 год — первое упоминание шатранджа в художественной литературе — персидской рукописи «Карнамук». В 819 году при дворе халифа аль-Мамуна в Хоросане прошёл турнир трёх сильнейших игроков того времени: Джабира ал-Куфи, Абылджафара Ансари и Зайраба Катана. В 847 году вышла первая шахматная книга, которую написал Аль-Алли.



Сама я с шахматами на Вы, но зато очень люблю книгу Артуро Перес-Реверте "Фламандская доска", всем рекомендую!



Комментарии:

Сыграла бы партеечку.

А чем же от меня должно пахнуть - шахматами?

Играл давненько на бытовом уровне … Считаю, что эта игра уже не актуальна и вряд-ли будет востребована пока есть ынет …
21.07.2014 в 09:21
go? x0 @ ЁШ Ответить
а я поигрываю иногда…
игра уже не актуальна и вряд-ли будет востребована
для любителей/ценителей она своей красоты никогда не потеряет!
21.07.2014 в 17:08
ЁШ x0 @ go? Ответить
Не уверен … Мыслю сидя на лавочке на пенсии она потребуется …

Шашки (шахматы) это вторая умственная игра после перетягивания каната …(с)…
21.07.2014 в 17:13
go? x0 @ ЁШ Ответить
я для себя вывод сделал давно) с интересным партнером интересно поиграть…
21.07.2014 в 19:18
Вася4 x0 @ ЁШ Ответить
ну, для некоторых и канат-то избыточно интеллектуален.

блин, вот все предлагаю, предлагаю туточки поиграть, а все … бояться.

03.12.2014 в 12:29
Рамштайн!!! @ Нестерова Ксения Ответить
Шахматы неправильно расставили, лол

Поздравляю всех любителей шахмат с праздником!))Я Являюсь кандидатом в мастера спорта по шахматам.Обучаю шахматам детей и взрослых, как с начального уровня- "с нуля", так и уже имеющих опыт игры. Имеется собственная методика обучения, тренерский стаж работы – более 8 лет. Подбор тренера по шахматам для детских образовательных центров, детских садов, школ, лагерей. Гибкий график, выезд к ученику.Также провожу занятия по Скайпу,что тоже очень удобно и наглядно.Организую шахматные турниры с призами.
Контактная информация:
Телефон:8-904-048-25-62
Сайт:chess-nn.ru

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).