группа:

Праздники

Группа:

Праздники


Всемирные праздники, зарубежные праздники, карнавалы, праздники Китая, профессиональные праздники, Российские праздники, дни воинской славы.

Группа открыта для всех. Любой желающий может добавить праздник или памятную дату.

Попытаюсь реализовать свою идею:

создать каталог праздников, на каждый день в году, с вариантами поздравлений.

Надеюсь на помощь участников сайта, направленную на добавление поздравлений, приятных случаев связанных с подарками, праздниками и т.д.

Всем миром получится )

http://img.nnov.org/data/myupload/3/884/3884157/123s.jpg




Зосим Праведный, с днём рождения!

Убивецфеек17.04.2014 в 15:48
Итак, сегодня ДР у одного из форумских активистов ННОВ.РУ - Зосима Праведного.

Скажу от себя. Саня - человек уравновешенный, не конфликтный. Занимается спортом - "Качаем железо".

На ННОВе довольно давно, насколько знаю, один из старейших форумцев. Многие канули на просторах интернета, кто в семейную жизнь, кто на другие ресурсы, а он тут, за что огромное СПАСИБО.

Саня, поздравляю тебя с Днём Рождения и желаю много здоровья, и больше активности, не пропадай давай с ННОВа :-)

Фотогалерея зосим праведный




60 лет Джеки Чану

Василь07.04.2014 в 17:22
Мастер единоборств, знаменитый актер, продюсер и певец Джеки Чан родился 7 апреля 1954 года в Гонконге.

Весь мир узнал о нем в 1995 году, с выходом в прокат фильма "Разборка в Бронксе", после которого Джеки Чан окончательно утвердился в своем уникальном амплуа комедийного простака и мастера единоборств, который с легкостью выпутается из любой сложной ситуации.

Всего актер снялся в 120 фильмах и стал обладателем десятков кинопремий.



Далее…

Всемирный день здоровья

Убивецфеек07.04.2014 в 14:55


Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля - в ознаменование годовщины основания Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), созданной в 1948 году.

Как проинформировали в Роспотребнадзоре, Всемирный день здоровья в этом году посвящен профилактике трансмиссивных болезней (это заболевания человека и животных, возбудители которых передаются насекомыми и членистоногими). "В настоящее время, с учетом развития торговых связей, туризма и активизации миграционных процессов трансмиссивные болезни становятся актуальными для многих стран, в том числе и России", - предупреждают в Роспотребнадзоре.

Здоровья всем и удачи!

Взято отсюда

Курт Кобейн... 20 лет

Alef05.04.2014 в 20:46


5 апреля 1994 года Курт Кобейн застрелился…
5 апреля 1994 года Стас Михайлоа начал свою карьеру…

вот в таком несправедливом мире мы живём…(

Далее…

День Парижской коммуны

Alef18.03.2014 в 11:50


Дата 18 марта 1871 года ознаменовала собой первую победу пролетарской революции. Именно эта дата стала днём Парижской коммуны, который отмечают трудащиеся мира.

По сути, день 18 марта был выбран 20 февраля 1872 года Генеральным советом Первого Интернационала, как победные действия рабочих по смене политической власти.

На самом деле термин "Парижская коммуна" или (фр. La Commune de Paris) - это революционная власть созданная в Париже в 1871 г.

Волнения, а в дальнейшем революция началась после перемирия в Франко-Прусской войне. В революционном Париже возвели баррикады и после победы революции появилось самоуправление с 18 марта 1871 года по 18 мая 1871 года (2 месяца).

День святого Патрика

Alef17.03.2014 в 19:15


у ирландцев символом веры является трилистник… и в конце праздника они топят трилистник в стакане с виски и выпивают его… а вы утопили символ своей веры? :)

День рождения М.М.Жванецкого

Alef06.03.2014 в 20:33



МихалМихалычу Жванецкому 80 лет!
Долгие лета!… и творческих узбеков :)

кстати, очень нравится определение патриотизма, данное ММЖ:
"Патриотизм - это ясное, четкое, аргументированное объяснение, почему мы должны жить хуже других"

5 марта

Klukva05.03.2014 в 21:37
Склонная к загадочным пересечениям, любительница философических совпадений российская история наполнила пятый день весны целым ворохом событий, одно перечисление которых способно заставить задуматься.
Во-первых, издревле крестьяне знали, что 5 марта, в день памяти преподобного Корнилия Псково-Печерского следует беречься простуд и прочих болезней, ибо хворь, прицепившаяся в этот день, может привести к самым печальным последствиям. А еще ни в коем случае нельзя смотреть на небо – увидевшего падающую звезду ничего хорошего не ждет.
Во-вторых, в этот день, но в 1705 Петр I подписал указ о наборе рекрутов, положивший начало формированию в Российской империи регулярной армии. Ровно шесть лет спустя он учредил Сенат. А полтора века спустя, 5 марта 1861, которое тогда пришлось на Прощёное воскресенье, народу зачитали Манифест Александра II об отмене крепостного права.

5 марта 1953 года умер Генеральный секретарь ЦК ВКП(б), председатель Совета министров СССР, Иосиф Виссарионович Сталин (Джугашвили).
Сообщение ввергло страну в такой шок, что о смерти величайшего композитора ХХ века Сергея Прокофьева, скончавшегося в тот же день, мир узнал только через неделю, уже после похорон отца народов.


Начало масленичной недели

Alef24.02.2014 в 12:49


Масленица — древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. Масленица, открывающая сырную неделю, — это веселые проводы зимы, озаренные радостным ожиданием близкого тепла, весеннего обновления природы. Даже блины, непременный атрибут масленицы, имели ритуальное значение: круглые, румяные, горячие, они являли собой символ солнца, которое все ярче разгоралось, удлиняя дни.

Возможно, блины были и частью поминального обряда, так как суббота перед масленицей почиталась как «родительский день» — славяне поклонялись душам усопших предков. Проходили века, менялась жизнь, с принятием на Руси христианства появились новые, церковные праздники, но широкая Масленица продолжала жить. Ее встречали и провожали с той же неудержимой удалью, что и в языческие времена. Кстати, одно время царь Алексей Михайлович самыми строгими мерами старался утихомирить своих разудалых подданных.

Воеводы рассылали по градам и весям царские указы, то запрещая частное винокурение, то требуя, чтобы россияне в азартные игры не играли, кулачных боев не проводили. Но ни грозные царские указы, ни наставления патриарха не в силах были совладать с бьющим через край весельем. На каждый день масленой недели существовали определенные обряды. В понедельник — встреча Масленицы, во вторник — заигрыши. На лакомки, то есть в среду масленой недели, тещи приглашали на блины зятьев с женами. Особенно этот обычай соблюдался в отношении молодых, недавно поженившихся. Наверняка отсюда и пошло выражение «к теще на блины».

В широкий четверг происходили самые людные санные катания. В пятницу — тещины вечерки — зятья звали тещу на угощение. Суббота отводилась золовкиным посиделкам. Воскресенье называлось «прощеным воскресеньем» или «прощеным днем». В этот день все навещали родственников, друзей и знакомых, обменивались поцелуями, поклонами и просили прощения друг у друга, если обидели словами или поступками.


скоро весна !!! :)

День окончания вывода советских войск из Афганистана.

maritte2809.02.2014 в 16:33


15 мая 1988 года начался Вывод советских войск из Афганистана, на основании заключённых Женевских соглашений о нормализации положения вокруг ДРА, в апреле 1988 г. В соответствии с соглашениями СССР обязался вывести войска в срок 10 месяцев.

По некоторым данным, за первые три месяца была произведена переброска войск из Афганистана численностью около 50 000 военнослужащих. С 15 августа 1988 г. до 15 февраля 1989 г. порядка 50 000 человек покинули пределы Афганистана и вернулись на Родину.

Вывод войск не был мирным, войска переодически атаковали "душманы". Согласно газете«Вашингтон пост», за период переброски войск было убито около 523 наших солдат.

По версии официальных СМИ, того периода Борис Громов (генерал-лейтенант), был последним советским военнослужащим, продедшим по "Мосту Дружбы".

На самом деле в Афгане, на тот момент, оставались пленные солдаты советской армии и пограничники, которые прикрывали вывод войск.

Пограничные войска Комитета Гос.Безопасности СССР до апреля 1989 года выполняли задачи по охране гос.границы.

День стоматолога

chuchelo09.02.2014 в 11:26
Международный день стоматолога отмечается ежегодно 9 февраля, в день Святой Аполлонии, покровительницы всех страждущих зубной болью и стоматологов, призванных предупреждать и устранять эту боль. Аполлонию подвергли жестоким пыткам, требуя отречения от христианства. Страдания и христианский подвиг Аполлонии настолько всех поразили, что родилась легенда о том, что стоит только произнести имя Аполлонии, помолиться ей, и зубная боль утихнет.

Ура стоматологам! :)

А Вас, Штирлиц, я попрошу остаться... ©

Alef08.02.2014 в 18:27
В этот день в 1928 году родился Вячеслав Тихонов. Сегодня народному артисту исполнилось бы 86 лет.



Последняя дуэль...

Alef08.02.2014 в 12:47



8 февраля (27 января по ст. ст.) 1837 года — печальная дата в русской истории — дуэль А. С. Пушкина с Дантесом на Черной речке. Условия поединка были разработаны секундантами противников — лицейским товарищем Пушкина полковником К. К. Данзасом и французом Д’Ааршиаком. Первые четыре пункта этого документа гласили:

1. Противники становятся на расстоянии двадцати шагов друг от друга и пяти шагов (для каждого) от барьеров, расстояние между которыми равняется десяти шагам.

2. Вооруженные пистолетами противники, по данному знаку, идя один на другого, но ни в коем случае не переступая барьера, могут стрелять.

3. Сверх того, принимается, что после выстрела противникам не позволяется менять место, для того чтобы выстреливший первым огню своего противника подвергся на том же самом расстоянии.

4. Когда обе стороны сделают по выстрелу, то, в случае безрезультатности, поединок возобновляется как бы в первый раз: противники становятся на то же расстояние в 20 шагов, сохраняются те же барьеры и те же правила…


Эти условия фактически предопределяли если не смертельный, то тяжелый исход дуэли. Пушкин согласился на все условия, даже не взглянув на них. В день дуэли поэт читал «Историю России в рассказах для детей» Александры Ишимовой, к которой был приглашен в этот день и которой написал письмо с сожалением, что не может принять ее приглашение. В записях В. А. Жуковского отмечено, что Пушкин «ходил по комнате необыкновенно весело, пел песни — потом увидел в окно Данзаса, в дверях встретил радостно. — Вошли в кабинет, запер дверь. — Через несколько минут послал за пистолетами…»

До места дуэли в пригороде Петербурга, вблизи комендантской дачи, было около 8 км. Они отправились на санях. По дороге у Данзаса было блеснула надежда, что дуэль расстроится: на Дворцовой набережной встретили экипаж Натальи Николаевны. Но Пушкин смотрел в другую сторону, а жена поэта была близорука и не заметила мужа. К даче противники подъехали одновременно. Секунданты проторили тропинку в глубоком, по колено, снегу. Противники заняли исходные позиции и по сигналу Данзаса стали сближаться. Дантес выстрелил первым, не доходя до барьера. Пушкин упал лицом в снег, но раненый, он остановил сошедшего с позиции противника, требуя своего права на выстрел. У поэта хватило сил навести пистолет и спустить курок. Увидав падающего навзничь Дантеса, он воскликнул: «Bravo!» — и потерял сознание, не зная, что только ранил противника в руку, которой тот прикрывал грудь.

Секунданты пытались донести истекающего кровью Пушкина до саней, но это оказалось им не по силам. Пришлось вместе с извозчиками разобрать забор, мешавший проехать. Уложив поэта в сани, они шагом отправились в обратный путь по тряской дороге. У дачи встретили карету, посланную приемным отцом Дантеса, голландским посланником бароном Геккереном. Пушкина пересадили в нее, скрыв принадлежность кареты противнику. Уже затемно, добрались до дому. Пушкин нашел еще силы успокоить жену и переодеться. А Данзас поспешил за доктором. Оказалось, что пуля попала в живот и рана смертельна. Медики того времени были не в силах спасти поэта, и он скончался на второй день.

День рождения Нижегородской губернии

Alef06.02.2014 в 17:26
300 лет назад, 6 февраля 1714 года, Пётр I подписал указ о создании Нижегородской губернии.
Ура, товарищи!!!

Герб Нижегородской губернии: "В серебряном поле червленый идущий олень; рога о шести отростках, копыта черные. Щит увенчан Императорскою короною и окружен золотыми дубовыми листьями, соединенными Андреевскою лентою".

Дата принятия: 08.12.1856 года

UPD: а ещё сегодня…



День открытия первой сберегательной кассы

Klukva01.02.2014 в 23:24

1 февраля - День открытия первой сберегательной кассы.
В 1923 в Петрограде в 10 часов утра в доме № 76 по набережной р. Фонтанки открылась первая сберегательная касса в СССР .
Банковское обслуживание в СССР выглядело странно: сберкасса охотно принимала сбережения, но кредиты частным лицам не выдавала. Из чего образовывались проценты по вкладам – совершенно не понятно. Какая-то советская иллюзия.
Не от этого ли сохранилась привычка к накопительству у пенсионеров и возникла страсть к неоправданным кредитам у молодого поколения? ;)
Плакаты очень похожи на знакомую всем агитацию «Возьми деньги до зарплаты», только в то время они призывали людей как раз нести деньги в сберкассу. Стоит изменить надписи с "положи" на "возьми кредит" - и они будут работать сегодня!

Странно, что Сбербанк РФ гордится своей советской историей, которая напрочь истребила финансовую культуру у населения. ;)

Далее…

День рождения водки

Alef31.01.2014 в 11:28
Сегодня в России отмечается день рождения русской водки. В этот день, 31 января 1865 года Дмитрий Иванович Менделеев защитил докторскую «О соединении спирта с водою». Что делать с водкой «не пьянки ради»? Есть масса дел, в которых водка в помощь… компрессы, например… наклейки отмочить… почистить что-нибудь… да мало ли для чего :)



День энергетика

Alef20.12.2013 в 18:01
Всех причастных к этой профессии роздравляю с профессиональным праздником!
Я знаю, что поздравляться вы начали уже сегодня… здоровья вам всем, чтобы выдержать этот начавшийся предновогодний марафон… безаварийной работы… и бойтесь оголённых концов!!! :)

Международный день чая

Чудная15.12.2013 в 21:17
Международный день чая — неофициальный и сравнительно молодой праздник , который отмечается ежегодно, 15 декабря по инициативе Центра по Образованию и Общению. Не является нерабочим днём.




Далее…

Один из Дней Конституции

Alef05.12.2013 в 22:59
для тех кто помнит, что был День Конституции… той Конституции

День войск противорадиационной, химической, биологической защиты!

Alef02.12.2013 в 20:22
всех причастных с праздником!
по мне, так самые-самые… :)

ё моё!

Alef30.11.2013 в 08:24
День рождения буквы "ё" отмечают в России 29 ноября.
С праздником, товарищи!!!
:)



Русский алфавит состоит из тридцати трёх букв. Одна из них совершенно незаслуженно всё более и более выходит из употребления. Её история началась в 1783 году. (18) 29 ноября 1783 года состоялось одно из первых заседаний недавно созданной Академии Российской словесности с участием её директора – княгини Екатерины Дашковой, а также Фонвизина и Державина.

Обсуждался проект полного толкового Славяно-российского словаря, знаменитого впоследствии «Словаря Академии Российской». Екатерина Романовна предложила заменить обозначение звука «io» одной новой буквой – «ё». Доводы Дашковой показались убедительными, и вскоре её предложение было утверждено общим собранием академии. Новаторскую идею княгини поддержал ряд ведущих деятелей культуры того времени, включая Державина, который первым начал использовать Ё в личной переписке.

Первое же печатное издание, в котором встречается буква «ё», – книга Ивана Дмитриева «Мои безделки» (1795 год). Известной буква «ё» стала благодаря Карамзину. В 1797 году Николай Михайлович решил заменить при подготовке в печать одного из своих стихотворений две буквы в слове «слiозы» на одну – «ё». Так с лёгкой руки Карамзина буква «ё» вошла в состав русского алфавита.

В связи с тем, что Карамзин был первым, кто использовал букву «ё» в печатном издании, вышедшем довольно большим тиражом, именно его некоторые справочные издания, в частности, Большая Советская Энциклопедия, ошибочно указывают как автора буквы «ё». В советской России обязательное употребление буквы «ё» в школьной практике было введено в 1942 году приказом народного комиссара просвещения РСФСР.

Между прочим, этого приказа никто никогда не отменял. Необязательность употребления «ё» ведёт к ошибочным прочтениям и невозможности восстановить смысл слова без подробного контекста. Например, заём-заем; совершённый-совершенный; слёз-слез; нёбо-небо; мёл-мел; осёл-осел; вёсел-весел… А ещё можно привести пример из «Петра Первого» А.Н. Толстого: «При этаком-то государе передохнем!». Имелось в виду – «передохнём». Чувствуется разница? А как вы прочитаете «Все поем»? Все поём? Всё поем? Всё поём?

Источник: http://www.calend.ru/event/5462/
© Calend.ru

Сегодня день рождения у Марины (maritte28)

chuchelo28.11.2013 в 21:39
Мариша!!!
Поздравляем тебя с днем Рождения!:)
Пусть все в твоей жизни будет на "5"!:))


День рождения Деда Мороза

chuchelo18.11.2013 в 19:11
18 ноября в России официально отмечают день рождения Деда Мороза. Каков возраст зимнего волшебника доподлинно неизвестно, но точно, что более 2000 лет. Дату рождения Деда Мороза придумали сами дети, поскольку именно 18 ноября на его вотчине в Великом Устюге в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы.

http://pogoda.mail.ru/history.html?id=302 - отсюда..:)

А вы знали об этом?:))


Полицию с Днем милиции!

Alef10.11.2013 в 13:57
и помните, пожалуйста:


и в честь праздника ход МВД исполняет песню: